Vous êtes ici : Accueil > La CCPR > Les commissions

La CCPR

Les commissions

Au sein de 13 commissions de travail (définies en fonction des compétences de la collectivité) les élus et techniciens référents échangent sur les grands projets et sont force de proposition pour le Conseil Communautaire.

 

Commission Développement des Entreprises

Présidente : Françoise BOUSSEKEY (Sainte Marie)

Membres : Jean-François MARY (Allaire) - Chiristian BOURGEON (Avessac) - Marc DERVAL (Bains-sur-Oust) - Joseph GERARD ( Bains-sur-Oust) - Bernard RYO (Béganne) - Jean PERRAUD (Conquereuil) - Serge JACOBERT (Fégréac) - Michel FERRE (Guémené-Penfao) - Pierre LE GUILY (Guémené-Penfao) - Dominique JULAUD (La Chapelle de Brain) - Philippe JEGOU (Peillac) - Patrice MIGOT (Pierric) - Jean CARIO ( Pipriac) - Bernard LEBEAU (Plessé) - Pascal DUCHENE (Redon) - Françoise FOUCHET (Redon) - François GERARD (Redon) - Sylvie MASSICOT (Redon) - Martine EVAIN (Redon) - Patrick BAUDY (Renac) - Paulette BEULE (Rieux) - Lydie HUET (Rieux) - Christophe ROYER (Saint Jacut les Pins) - Albert EUZENAT (Saint Jean la Poterie) - Caroline PIGRE (Saint Just) - Dominique CHAUVIERE  (Saint Nicolas de Redon) - Dominique LAMARQUE (Saint Nicolas de Redon) - Lionel JOUNEAU (Saint Perreux) - Yvette ANNEE (Saint Vincent sur Oust) - Amanda BLANCHARD (Sixt-sur-Aff) - Christian LEMEE (Théhillac).

 

Commission Aménagement du Territoire

Président : Gilles BERTRAND (Plessé)

Membres : Jean-François MARY (Allaire) - Armand JAOUEN (Allaire) - Yvonnick AUBIN (Avessac) - Jean-Marc CARREAU (Bains-sur-Oust) - Yvonnick SOUCHET (Béganne) - Philippe ESLAN (Bruc sur Aff) - Marie-Thérèse PANHELEUX (Fégréac) - Marie-Christine HOULLIER (Guémené-Penfao) - Pierre LE GUILY (Guémené-Penfao) - Dominique JULAUD (La Chapelle de Brain) - Michel RENOUL (Langon) - Fabrice SANCHEZ (Massérac) - Jean-Pierre MACE (Peillac) - Marcel BOUVIER (Pipriac) - Franck PICHOT ( Pipriac) - Pascal DUCHENE (Redon) - Emile GRANVILLE (Redon) - André CROGUENNEC (Redon) - Marie-Claude JUHEL (Redon) - Jean-François LUGUE (Redon) - Julien ROUXEL (Rieux) - Philippe LOUET (Saint Ganton) - Ambroise TUAL (Saint Jacut les Pins) - Catherine GIRARD-CABOURG (Saint Jean la Poterie) - Rose-Line PREVERT (Saint Just) - Albert GUIHARD (Saint Nicolas de Redon) -  Lionel JOUNEAU (Saint Perreux) - Pierrick LE BOTERFF (Saint Vincent sur Oust) - Marlène SIMONIN (Théhillac).

 

Commission Tourisme et Ports

Président : Yannick BIGAUD (Guémené Penfao)

Membres : Maryse PARIS (Allaire) - Dominique BONAMY (Avessac) - Martine MAULAVE (Bains sur Oust) - Bernard RYO (Béganne) - Marie-Thérèse PANHELEUX (Fégréac) - Pilar BINET (Langon) - Bérénice MEAUDE (Peillac) - Marcel BOUVIER (Pipriac) - Rémi BESLE (Plessé) - Françoise FOUCHET (Redon) - Delphine PENOT (Redon) - Louis LE COZ (Redon) - Françoise ALBERT (Redon) - Marie-Claude JUHEL (Redon) - Gilles PONDARD (Redon) - Jean-François LUGUE (Redon) - Marie-Odile DEGREZ (Rieux) - Véronique KERROUAULT (Rieux) - Gilles BELLEIL (Saint Ganton) - Eugène LE BRETON (Saint Jacut les Pins) - Catherine GIRARD-CABOURG (Saint Jean la Poterie) - Daniel MAHE (Saint Just) - Evelyne BOURGEOIS (Saint Nicolas de Redon) - Patrice KERVADEC (Saint Perreux) - Pierrick LE BOTERFF (Saint Vincent sur Oust) - Gérard MACE (Théhillac)

 

Commission Insertion par l'Activité Economique

Président : Michel PIERRE (Saint Jean la Poterie)

Membres : Christiane CAVARO (Allaire) - Marie-Anne GUYON (Avessac) - Hubert DE PLESSIS (Avessac) - Martine MAULAVE (Bains sur Oust) - Fabien MAHEAS (Béganne) - Serge JACOBERT (Fégréac) - Claude SIMON (Lieuron) - Gérard HALLIER (Peillac) - Bernard LEBEAU (Plessé) - Sylvie MASSICOT (Redon) - Jean-Luc GUILLAUME (Redon) - François GERARD (Redon) - Gilles BELLEIL (Saint Ganton) - Aurélie HOUDART (Saint Jacut les Pins) - Roseline RIAUD (Saint Nicolas de Redon) - Caroline PIGRE (Saint Just) - Marie-Thérèse THEOU (Saint Perreux) - Jean HALLIER (Saint Vincent sur Oust) - Nicole CHEVREL (Sainte Marie) - Christian LEMEE (Théhillac).

 

Commission Finances et Marchés Publics

Président : Louis LE COZ (Redon)

Membres : Jean-François MARY (Allaire) - Marie-Anne GUYON (Avessac) - Marc DERVAL (Bains-sur-Oust) - Joseph GERARD (Bains-sur-Oust) - Claude LANSSENS (Béganne) - Michel FERRE (Guémené Penfao) - Bruno MASETTO (Masserac) - Philippe JEGOU (Peillac) - Jean CARIO (Pipriac) - Gilles BERTRAND (Plesse) - André CROGUENNEC (Redon) - Denis HUET ( Rieux) - Christophe ROYER (Saint Jacut les Pins) - Françoise BOUSSEKEY (Sainte Marie) - Christian LEMEE (Théhillac).

 

Commission Environnement

Président : Yvon MAHE (Fégréac)

Membres : Didier JAN (Allaire) - Alain BOUGOUIN (Avessac) - Jean-Marc CARREAU ( Bains sur Oust) - Emmanuelle LE BRUN (Béganne) - Nadine BOUCHARD (Conquereuil) - Daniel LEGENDRE (Guémené Penfao) - Eugène PLESSIS (Langon) - Daniel MOISON (Lieuron) - Rémy FRICAUD (Masserac) - Laurent MORILLE (Peillac) - Patrice LANDY (Pierric) - Jean-Yves GLEMEAU (Pipriac) - Gilles BERTRAND (Plessé) - Rémi BESLE (Plessé) - Emile GRANVILLE (Redon) - Jean-Luc GUILLAUME (Redon) - François GERARD (Redon) - René TORLAY (RIEUX) - Bernard GEFFLOT (Saint Ganton) - Guénaël BREGER (Saint Gorgon) - Jean-Yves DENOUAL (Saint Jacut les Pins) - Albert EUZENAT (Saint Jean la Poterie) - Catherine DUTHU (Saint Just) - Albert GUIHARD (Saint Nicolas de Redon) - Michel DESNEE (Saint Perreux) - Jean HALLIER (Saint Vincent sur Oust) - Yves HEDAN (Sainte Marie) - Françoise BOUSSEKEY (Sainte Marie) - Alain JOUIN (Sixt sur Aff) - Gilles HAUROGNE (Théhillac)

 

Commission Plan d'eau-Rivières-Suivi des CTMA

Président : Yvon MAHE (Fégréac) - Alain BOUGOUIN (mandat spécial) Avessac

Membres : Armand JAOUEN (Allaire) - Maryse PARIS (Allaire) - Jean-Marc CARREAU (Bains sur Oust) - François DE LANTIVY (Béganne) - Pascal MAHE (La Chapelle de Brain) - Jean PERRAUD (Conquereuil) - Régis CLAVIER (Masserac) - Yves-Albert JOUNY (Plessé) - Robert DUPRE (Peillac) - Daniel LEGENDRE (Guémené Penfao) - Jean-Luc GUILLAUME (Redon) - Alain CROGUENNEC (Redon) - Marie-Claude JUHEL (Redon) - André FONTAINE (Rieux) - Gilles BELLEIL (Saint Ganton) - Jean-Yves DENOUAL (Saint Jacut les Pins) - Dominique LUMEAU (Saint Jean la Poterie) - Nadine CHARRIER (Saint Nicolas de Redon) - Gildas BOURDIN (Saint Nicolas de Redon) - Charles BODIGUEL (Saint Perreux) - Yvette ANNEE (Saint Vincent sur Oust) - Yves HEDAN (Sainte Marie) - Gilbert DUVAL (Théhillac)

 

Commission Petite Enfance - Santé

Présidente : Yvette ANNEE (Saint Vincent sur Oust)

Membres : Christiane CAVARO (Allaire) - Maryse PARIS (Allaire) - Marie-Anne GUYON (Avessac) - Martine MAULAVE (Bains sur Oust) - Nathalie MORICE (Bains sur Oust) - Anne GUGUIN (Béganne) - Jeanne-Marie PERRIGOT (Conquereuil) - Cécile MARCHAND (Fégréac) - Florence DE DEYN (Guémené-Pengao) - Claudine GILLARD (Lieuron) - Yolande MARSAC (Peillac) - Claudine BERTIN (Pipriac) - Franck PICHOT (Pipriac) - Marie-Odile POULIN (Plessé) - Christine FERAND (Plessé) - Delphine PENOT (Redon) - Géraldine DENIGOT (Redon) - Maria TORLAY (Redon) - André FONTAINE (Rieux) - Amanda BLANCHARD (Sixt sur Aff) - Marie-Claire LESOURD (Saint Gorgon) - Fabienne COTTAIS (Saint Ganton) - Marie Paule NAEL (Saint Jacut les Pins) - Béatrice DEVILLERS (Saint Jean la Poterie) - Daniel MAHE (Saint Just) - Stéphanie GUITTON (Saint Perreux) - Annie BAUCHET ( Saint Nicolas de Redon) - Marie-Françoise MARTEL (Saint Nicolas de Redon) - Nadège DAVID ( Saint Vincent sur Oust) - Nicole CHEVREL (Sainte Marie) - Marlène SIMONIN (Théhillac)

 

Commission Bâtiment - Patrimoine

Président : Marcel BOUVIER (Pipriac)

Membres : Armand JAOUEN (Allaire) - Alain BOUGOUIN (Avessac) - Claude LANSSENS (Béganne) - François MOREL (Conquereuil) - Stéphanie LAFORGE (Masserac) - Jean-Pierre MACE (Peillac) - Ludovic TROLARD (Plessé) - Louis LE COZ (Redon) - Gilles PONDARD (Redon) - Julien ROUXEL (Rieux) - Ambroise TUAL (Saint Jacut les Pins) - Georges BEHAGLE (Saint Jean la Poterie) - Bernard CAMUS (Saint Nicolas de Redon) - Michel CONCINA (Saint Nicolas de Redon) - Charles BODIGUEL (Saint Perreux) - René RIAUD (Sixt sur Aff) - Daniel GLOUX (Sainte Marie) - Gilbert DUVAL (Théhillac)

 

Commission Voirie Communautaire

Président : René RIAUD (Sixt sur Aff)

Membres : Armand JAOUEN (Allaire) - Yvonnick AUBIN (Avessac) - Philippe RENAUD (Bains sur Oust) - Jean-Loic BLANCHAIS (Bains sur Oust) - François DE LANTIVY (Béganne) - Marc RAZE (Bruc sur Aff) - Jean-François MARTIN (Conquereuil) - Bruno LIENARD (La Chapelle de Brain) - Daniel COTTIN (Fégréac) - Marie-Christine HOULLIER (Guémené Penfao) - Eugène PLESSIS (Langon) - Thierry BRIAND (Lieuron) - Julien RICORDEL (Masserac) - Gérard PROVOST (Peillac) - Patrice LANDY (Pierric) - Marcel BOUVIER (Pipriac) - Alain CHEVAL (Pipriac) - Gilles BERTRAND (Plessé) - Emile GRANVILLE (Redon) - André CROQUENNEC (Redon) - René TORLAY (Rieux) - Philippe LOUET (Saint Ganton) - Patrick GICQUEL (Saint Gorgon) - Jean-Yves DENOUAL (Saint Jacut les Pins) - Albert EUZENAT (Saint Jean la Poterie) - Gérard BAUDU (Saint Just) - Michel CONCINA (Saint Nicolas de Redon) - Pascal GUERCHET (Saint Nicolas de Redon) - Michel  DESNEE (Saint Perreux) - Jean HALLIER (Saint Vincent sur Oust) - Daniel GLOUX (Sainte Marie) - Gilbert DUVAL (Théhillac)

 

Commission Affaires Culturelles

Président : Pascal DUCHENE (Redon)

Membres : Didier JAN (Allaire) - Dominique BONNAMY (Avessac) - Hubert DU PLESSIS (Avessac) - Nathalie MORICE (Bains sur Oust) - Dominique HEMERY (Bains sur Oust) - Emmanuelle LE BRUN (Béganne) - Jeanne-Marie PERRIGOT (Conquereuil) - Stéphane CALVEZ (Fégréac) - Isabelle BARATHON (Guémené Penfao) - Pierre LE GUILY (Guémené Penfao) - Chantal PERRET/LE BLET (Lieuron) - Régis CLAVIER (Masserac) - Norbert KERGALL (Peillac) - Patrice LANDY (Pierric) - Nathalie GRATAS (Pierric) - Claudine BERTIN (Pipriac) - Franck PICHOT (Pipriac) - Gérard GORON (Plessé) - Marc DROGUET (Redon) - Martine EVAIN (Redon) - Pierre TIGER (Saint Ganton) - Béatrice STEVANT (Saint Jacut les Pins) - Pierre VINCENT MEUNIER (Saint Jean la Poterie) - Dominique CHAUVIERE ( Saint Nicolas de Redon) - Nicole JACQUET (Saint Nicolas de Redon) - Patrice KERVADEC (Saint Perreux) - Bénédicte HAROSTEGUY (Saint Vincent sur Oust) - Karine COMMUNAL (Sainte Marie) - Gérard MACE (Théhillac)

 

Commission Plein air, pleine nature et piscines

Président : Christophe ROYER (Saint Jacut les Pins)

Membres : Christiane CAVARO (Allaire) - Catherine POIDEVIN (Avessac) - Nathalie MORICE (Bains sur Oust) - Dominique HEMERY (Bains sur Oust) - Valérie LE COMTE (Béganne) - Ronan MARAY (Fégréac) - Jean-Yves BRETEL (Langon) - Claude SIMON (Lieuron) - Claudine BERTIN (Pipriac) - Norbert KERGALL (Peillac) - Marie Odile POULIN (Plessé) - Rémi BESLE (Plesssé) - Benoit QUELARD (Redon) - Patrick BAUDRY (Renac) - Marie Odile DEGREZ (Rieux) - Véronique KERROUAULT (Rieux) - Jany GLET (Saint Jean la Poterie) - Charles BODIGUEL (Saint Perreux) - Evelyne BOURGEOIS (Saint Nicolas de Redon) - Pierrick LE BOTERFF (Saint Vincent sur Oust) - Gérard MACE (Théhillac)

 

Commission Mutualisation des moyens humains et techniques

Président : Michel RENOUL (Langon)

Membres : Didier JAN (Allaire) - Christian BOURGEON (Avessac) - Marc DERVAL (Bains sur Oust) - Joseph GERARD (Bains sur Oust) - Yvonnick SOUCHET (Béganne) - Philippe ESLAN (Bruc sur Aff) - Marie Thérèse PANHELEUX (Fégréac) - Daniel COTTIN (Fégréac) - Marie Christine HOULLIER (Guémené Penfao) - Rose Line PREVERT (Lieuron) - Philippe JEGOU (Peillac) - Alain CHEVAL (Pipriac) - Aurélie MEZIERE (Plessé) - Gilles BERTRAND (Plessé) - Emile GRANVILLE (Redon) - Benoit QUELARD (Redon) - André CROGUENNEC (Redon) - François GERARD (Redon) - Philippe LOUET (Saint Ganton) - Franck METAYER (Saint Jacut les Pins) - Jany GLET (Saint Jean la Poterie) - Pascal GUERCHET (Saint Nicolas de Redon) - Lionel JOUNEAU (Saint Perreux) - Bénédicte HAROSTEGUY (Saint Vincent sur Oust) - Daniel GLOUX (Sainte Marie) - Gilles HAUROGNE (Théhillac)

Aides à la navigation

 
Haut de page